В лице Компании ПаркТранс Вы найдете надежного и стабильного партнера. Мы приглашаем все заинтересованные организации к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству, а также рассматриваем возможность долгосрочных контрактов со строительными компаниями. 

 

Давайте мы Вам позвоним?
Мы всегда рады общению с нашими клиентами! Оставьте свой телефон, время связи и мы сами перезвоним Вам.
 
   Заказать звонок
Каталог
Новости

Перевозки щебня: позитивный тренд сохраняется

Объемы перевозки стройгрузов, которые на железных дорогах представлены в основном щебнем, в мае 2016 года продолжали расти. Безусловно, значительную роль здесь сыграл старт строительного сезона и дорожных работ. При этом в целом ситуация на рынке дорожного строительства достаточно сложная. Эксперты считают, что сокращение объемов дорожного строительства может негативно сказаться на дальнейшем развитии рынка НСМ в РФ, а значит, и на железнодорожных перевозках этой номенклатуры. Так, заместитель начальника управления строительства и эксплуатации автодорог Федерального дорожного агентства Андрей Чернигов сказал, что в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено 96 млрд руб. на строительство новых дорог федерального значения и планируется построить 278 км таких трасс. Для сравнения, в 2014-м на единой сети дорог РФ было введено 581 км. В 2015 году при плановом бюджете в 140 млрд руб. фактически было построено 369 км федеральных автотрасс. При этом, как подчеркнул представитель ФДА, дорожная отрасль на сегодня является одним из крупнейших потребителей щебня. «В то же время увеличения потребностей в отрасли можно ожидать в связи с переходом на финансирование дорожной сети исходя из фактических потребностей ее содержания», – отметил А. Чернигов.
Тем не менее по сравнению с прошлым годом налицо заметное улучшение в сегменте транспортировки щебня. Так, за 4 месяца текущего года на полигоне Октябрьской железной дороги увеличение объемов перевозки щебня к аналогичному периоду прошлого года составило 43%, из них 27% было произведено в Республике Карелии, а 70% дали карьеры Ленинградской области за счет близости к портам выгрузки и большей доступности вагонов с точки зрения технологии и финансовых затрат. В то же время, по словам генерального директора ТД «Щебень Карелии» Андрея Громового, сегодня карельский щебень из-за ценообразования на вагонную составляющую находится в менее выгодных условиях.
«Происходит рост цены, что делает рынок неустойчивым и не дает тех объемов, которые все ожидают увидеть», – считает эксперт.

Источник:РЖД - Партнер
15 Июня 2016
Вернуться к списку новостей